您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

极速赛车开奖结果

信件编号: 201811250001 来信时间: 2018-11-25
信件类型: 投诉
内容: 2017年4月5日马鞍山城市防洪抗旱指挥部召开会议,专题研究达观天下排涝问题,会后,各单位根据会议要求,开展了相关工作,具体情况如下: 1、市城管局环卫处承担环形路雨水管网清淤及疏通工作。 2、达观天下小区物业负责过环形路增设d2000顶管及小区内箱涵的清淤疏通工作。 3、中加双语学校负责对校区内的4座拦水坝进行拆除及河道进行清淤整治。 4、安工大东校区负责对校区外现状不满足排涝过水断面段进行改造。 5、雨山区政府作为该总体项目的牵头组织单位,协调、衔接设计方案的落实,负责各责任主体之间工程的衔接,做好保障及承担对马向路加油站处过窄河道的拓宽及安工大外明渠的清淤工作。 为什么进行这么大动作的整改,在2018年8月17日只降百把毫米雨,就发生水深达人腰深的严重内涝积水,个中缘由? 此处地势低洼,下大雨时山上的来水多,来水快,因排水系统过水断面过小,不能满足排水要求,才会发生这么严重的积水,必须进行大型的总排水系统改造,进行一些不疼不痒的清淤工作,根本不能从本质上改变问题。 请问下步针对这么严重的内涝积水,准备进行哪些工程改造? 请问这么长时间了,针对这个问题有没有工程改造计划? 这么长时间根本没有任何明确的整改方案,未有明确的满意的答复 写信人自己根本对答复方案不满意,网站上怎么自己写上满意? 请问到底什么时间能进行大的整改?
答复情况:
答复人:雨山区人民政府    答复时间:2018-12-05

答复意见:

经查,达观天下易涝点位于慈湖河上游霍里山支流水系范围内,该易涝点的治理由雨山区政府牵头具体实施, 2017年3月市城乡规划设计院对霍里山支流水系(中加学校南门—慈湖河上游)整治进行综合设计,同年4月完成整治方案及施工图设计,该方案按30年一遇降雨标准进行设计。根据区政府会议要求,该水系整治工程分成4个工作面分段实施。同年达观天下项目部、安工大校区、区住建委分别按该方案整治施工完毕。但因中加双语学校负责实施的校内水系治理项目一直未动工,阻水点和拦水坝也未拆除,导致整个水系治理工程效果未达到设计预期。下一步雨山区将责成区城管局等相关部门以下达限期整改通知书、督办单以及现场办公等多种方式督促中加双语学校尽快施工,让该水系治理工程投入使用并发挥预期效果。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区政府办联系。联系人:黄群,联系电话:0555-2322607。
用户满意度评价: 满意