您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

北京pk0一期五码计划

信件编号: 201811210002 来信时间: 2018-11-21
信件类型: 求助
内容: 市长,你好,我是九华村的一位村民。写这封信的初衷有两点:农田的灌溉和灌溉电力。 1.灌溉:多年前,九华村田地边 还有不少的沟渠和灌溉塘。但随着社会的发展,土地的征用,道路的建设,是的,是路有了,也变宽了。然农民的沟渠没了,所剩无几的灌溉塘,在多年无人组织清理下,淤泥也填满了,现在各家只能在自家的田地里,人工挖出浅沟,杯水舆薪。 2.灌溉的电力:希望可以开通电力,做到蓄水到田。 这几年国家都在加快新农村建设,涉及的道路,房屋,水利,土地政策等,个人觉得新农村建设本质是保护和支援农村发展,切实保护农民耕地,合理利用土地。不断改善农业生产的物质基础条件,提高农业综合生产能力。
答复情况:
答复人:雨山区人民政府    答复时间:2018-12-05

答复意见:

经查,雨山区九华村现有菜地面积600余亩,90年代初投资建设了抗旱喷灌及蓄水池,由于年久失修喷灌设备老化,几年后就丧失功能,蓄水池无水可蓄,地中原有的小坑塘也因多年未清淤而淤塞。针对村民抗旱难问题村里多次会议研究解决对策,终因村集体经济薄弱无法实施。2017年5月,九华村投资7万余元,架设农排电主干线,供电部门安装两块总表,由村负责。由于村民人均耕地少且不集中,无法统一架设到农户田头。经村两委会研究决定,为方便管理,村民自行购买电表,电线,村电工负责架设,用电需要按时交纳电费,现已有6户架设了线路安装电表。需要的农户可联系九华村委进行架设。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区政府办联系,联系人:黄群,联系电话:0555-2322607。
用户满意度评价: 满意